已知直线l:Ax+By+C=0,向量n=(A,B),求证:向量n垂直于l

蜜糖童话 1年前 已收到4个回答 举报

july8376 花朵


若B不等于0,则直线斜率=-A/B,即直线的方向向量为(1,-A/B),
而(1,-A/B)(A,B)=A-A=0,即n垂直于l,
若B=0,则直线垂直于x轴,直线的方向向量为(0,1),n=(A,0)
(0,1)(A,0)=0,所以n垂直于l
其实无论B是否为0,l的方向向量均为(B,-A)


8

就這麽拽 幼苗


可将l变成截距式即想Y=-(Ax+C)/B所以l的方向向量为m=(1,-A/B),而m*n=-1固垂直。


2

没啥叫的了 幼苗


直线l的方向向量为:m=(1,-A/B)——方向向量就是与直线方向相同的向量。
n·m=0所以,直线和向量n垂直


2

Annelily12 幼苗


证明:设直线l:Ax+By+C=0,与坐标轴交点为E(-C/A,0),F(0,-C/B)
则向量EF=(C/A,-C/B)
又向量n=(A,B),则向量n•向量EF=C-C=0
∴向量n⊥向量EF,即直线l垂直于向量n。


0