一个长方体玻璃缸,长是3分米,宽是2分米,里面水深1.把一段底面直径8厘米的圆柱体钢材完全浸在水中,水面上身3厘米.这段

一个长方体玻璃缸,长是3分米,宽是2分米,里面水深1.把一段底面直径8厘米的圆柱体钢材完全浸在水中,水面上身3厘米.这段钢材长多少厘米
mandylimingli 1年前 已收到6个回答 举报

xdsavy 幼苗


水面上升3厘米=0.3分米
所以钢材体积3×2×0.3=1.8立方分米=1800立方厘米
底面积3.14×8×8÷4==50.24平方厘米
1800÷50.24=35.8
答:钢材长35.8厘米


7

yy前台 幼苗


圆柱体钢材的体积为30*20*3=1800(立方厘米),钢材长=1800/(π*8*8)=8.96厘米


2

一棵紫色的小草 幼苗


水上涨的体积即钢材的体积
水上涨体积为:
30*20*3=1800
钢材长xcm
则:π*4^2*x=1800
x=225/2π


1

ddlp 幼苗


钢材体积=30*20*3=1800立方厘米
所以长=1800/(3.14*8^2)=8.96cm
这段钢材长8.96cm


0

快乐的水手 幼苗


按圆周率为3来算得37.5cm


0

好心肠 幼苗


水面上升3cm,则水面上升的体积为钢材的体积。
根据长方体体积:长*宽*高
上升的体积为:30*20*3=1800立方厘米
圆柱的高为:V/S圆=1800/(16Л)=35.8cm


0