王大伯把8000元存入银行,定期一年,年利率是1.98%,到期后可得利息多少元?(应扣除利息税20%)

kuwamimi 1年前 已收到1个回答 举报

ivre 花朵


解题思路:根据求利息的计算方法:利息=本金×年利率×时间,到期后可得利息多少元,是缴纳利息税后的利息,因此问题得到解答.

8000×1.98%×1=8000×0.0198×1=158.4(元);
158.4×(1-20%)=158.4×80%=158.4×0.8=126.72(元);
答:到期后可得利息126.72元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于利息问题,计算利息有特定的计算方法,只要弄清数据和所求问题,代入公式计算解答即可.


4