有一铁粉与三氧化二铁的混合物质量为19.2g将其完全溶解在150毫升的硫酸盐中,并收集到3.36L标准状况下的氢气,向所

有一铁粉与三氧化二铁的混合物质量为19.2g将其完全溶解在150毫升的硫酸盐中,并收集到3.36L标准状况下的氢气,向所得的溶液中加入KSCN溶液无明显的变化,试求混合物中铁的质量所用稀盐酸的浓度
bx_bios 1年前 已收到1个回答 举报

billjin 幼苗


按照先后顺序,发生的反应如下:
Fe2O3+3H2SO43FeSO4+3H2O
1mol 3mol
0.05mol c
1/0.05=3/c c=0.15mol
于是硫酸消耗总量为b+c=0.30mol
硫酸浓度为0.30/0.15=2mol/L


9