若(Y-5)的零次无意义,且3x+2y=1,则Y的X次方=?

若(Y-5)的零次无意义,且3x+2y=1,则Y的X次方=?
若(Y-5)的零次无意义,且3x+2y=1,则Y的X次方=?
已知a+a的负1=6,则(a-a的负一)的两次方=?
若10的a次=20,10的b次=五分之一,则a-b=?
xhpy8 1年前 已收到6个回答 举报

石炜 幼苗


y-5=0 y=5
3x+2y=1
x=-3
y^x=5^(-3)=1/125
a+1/a=6
(a+1/a)^2=36
a^2+1/a^2+2=36
a^2+1/a^2=34
(a-1/a)^2=a^2+1/a^2-2=34-2=32
10^a=20
a=lg(2*10)=lg2+1
10^b=1/5
b=lg(1/5)=lg(2/10)=lg2-1
a-b=lg2+1-(lg2-1)=2


3

9fdd高d寺 幼苗


1.(y-5)的零次无意义说明y=5
又3x+2y=1 则x=-3
所以y的x次方等于-1/125
2.由题a+1/a=6 所以(a-1/a)^2=a^2-2*a*(1/a)+(1/a)^2=(a+1/a)^-4=32
3.10^a=20 10^b=1/5 所以10^(a-b)=20/(1/5)=100
所以a-b=2


2

lnqlxx 幼苗


Y=5 X=-3 Y的X次=1/135

a=lg20 b=lg1/5 a-b=lg20-lg1/5=lg20*5=2


2

yy妹妹 幼苗


1.Y=5,则X=-3,答案为1/125
2.a+a的负1=6?
3.A=2/5,B=1/2,答案为-1/10


0

微酸的滋味 幼苗


1,(Y-5)的零次方没意义,说明Y=5(零的零次方没意义),所以X=-3
2,A+1/A=6,(A+1/A)^2=A^2+(1/A)^2+2=36,A^2+(1/A)^2=34,(A-1/A)^2=A^2+(1/A)^2-2=32,答:32
3,10^a/10^b=10^(a-b)=20*5=100,所以a-b=2


0

tyoueityouei 幼苗


1. 5的-3次方也就是1/125.
2. 143的平方/144
3. lg20-lg5


0