如果关于xy的方程组2x-y=10和3x+y=5a的解满足x+y<2,求a的取值范围.急11

如果关于xy的方程组2x-y=10和3x+y=5a的解满足x+y<2,求a的取值范围.急11
如果关于xy的方程组2x-y=10和3x+y=5a的解满足x+y<2,求a的取值范围.
急11点半以前求答案.
super269 1年前 已收到2个回答 举报

alex7227 幼苗


2x-y=10①
3x+y=5a②
①+②得:5x=10+5a
x=2+a代入①
2(2+a)-y=10
y=2a-6
x+y=2+a+2a-6=3a-4
x+y<2,即:3a-4<2
a<2


4

铁血小飞 幼苗


由方程组解得x=a+2;y=2a-6
则带入x+y<2,所以可得3a<6,即a<2


1