函数y=(2/3)^(x2-x)的单调区间为

函数y=(2/3)^(x2-x)的单调区间为
注:是单调递减区间
hdw76 1年前 已收到2个回答 举报

tim0808 幼苗


函数y=(2/3)^(x2-x)的单调递减区间为[1/2,+无穷)
望采纳谢谢

1年前 追问

7

hdw76 举报

为什么

举报 tim0808

请稍等
y=(2/3)^u为减函数
u=x^2-x在(-无穷,1/2)递减,[1/2,+无穷)递增
复合之后函数y=(2/3)^(x2-x)的单调递减区间为[1/2,+无穷)
不懂可追问

hdw76 举报

整个指数函数在实数范围内都是减函数吗

举报 tim0808

对的

hdw76 举报

我有点不太明白,既然整个指数函数都是减函数,它的单调递减区间不应该是(-无穷,+无穷)吗

举报 tim0808

y=(2/3)^u 为减函数,可以看做(-无穷,1/2)递减,[1/2,+无穷)递减
u=x^2-x在(-无穷,1/2)递减,[1/2,+无穷)递增
y=(2/3)^(x2-x)在(-无穷,1/2)递增,[1/2,+无穷)递减
望采纳谢谢
不懂可追问

rekinecheung 幼苗


求原函数的单调递减区间就是求(x2-x)的单调递增区间
结果是大于等于二分之一为什么求原函数的单调递减区间就是求x^2-x的单调递增区间因为指数函数中 的2/3<1,它在整个定义域是单调递减,也就是说随着指数增加 则指数函数的值是递减的 所以是求x^2-x的单调递增区间那单调递增区间呢x^2-x的单调递增区间
[1/2,+无穷)啊...我说的是指数函数的单调递增区间
...


0