市场上出售一种"金龙鱼"牌食用调和油,瓶上标有"5L"字样,已知瓶内调和油的密度为

市场上出售一种"金龙鱼"牌食用调和油,瓶上标有"5L"字样,已知瓶内调和油的密度为
市场上出售一种“金龙鱼”牌食用调和油,瓶上标有“5L”字样,已知瓶内调和油的密度为0.92×10 3 kg / m 3 ,则该瓶油的质量是多少kg?如果调和油用去一半,则剩余半瓶调和油的密度是多少
www_07 1年前 已收到1个回答 举报

pupu0079 幼苗


*是乘号,10^3就是10的3次方的意思.
5L=0.005m^3
由ρ=m/V有m=ρV=0.92*10^3kg/m^3 * 0.005m^3 = 4.6 kg
∴该瓶油质量为4.6kg.
调和油用去一半后密度不变,故剩余半瓶调和油的密度仍为0.92*10^3kg/m^3
格式可能有点不标准,反正思路大致应该是这样,按你们老师讲的答题格式改一改就是了.


5