两桶油共重130千克,从甲桶取出25%倒入乙桶后,甲桶相当于乙桶的[6/7],甲、乙两桶原来各有油多少千克?

找一个字代替1983 1年前 已收到10个回答 举报

zoe130508 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设甲桶原有x千克,则乙桶原有130-x千克,从从甲桶取出25%倒入乙桶后,则此时甲桶还有(1-25%)x千克,乙桶有130-x+25%x千克,又此时甲桶相当于乙桶的[6/7],由此可得方程:(1-25%)x=[6/7](130-x+25%x).解此方程求出甲桶的数量后即能求出乙桶原有多少千克.

设甲桶原有x千克,则乙桶原有130-x千克,可得:
(1-25%)x=[6/7](130-x+25%x)
75%x=[6/7](130-75%x)
75%x=[780/7]-[6/7]×75%x
[13/7]×75%x=[780/7]
x=80
130-80=50(千克)
答:甲桶原有80千克,乙桶原有50千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题为含有两个未知数的题目,能过设其中一个为x,别一个未知数用含有x式子表示列出方程是完成本题的关键.


8

meinv_520 幼苗


甲乙一共130,
倒完后甲占6/(6+7) 是130*6/13=60
乙130-60=70
甲原来60/(1-25%)=80
乙:130-80=50


2

无助999 幼苗


你学过方程吗?
设原来甲乙分别重X Y
那么 X+Y=130 0.75X=6/7 (0.25X+Y)
解得X=80 Y=50


2

温柔的冰冷 幼苗


逆推,倒完之后,乙桶的油为130/(1+6/7)=70
甲桶的油为130-70=60
甲桶所剩为原来的75%,则原来甲桶的油60/0.75=80
乙桶原来的油130-80=50


2

mm漂泊 幼苗


倒完后,甲桶的油相当于乙桶的七分之六,即甲桶油为6份,乙桶油为7份.
设一份为X
则:6X+7X=130
X=10
甲桶为60千克,乙桶为70千克
设甲桶原重Y千克
Y*(1-25%)=60
Y=80
乙桶为130-80=50千克


2

2bft0e 幼苗


x+y=130 (0.25x+y)*6/7=0.75x
x=520/9 y=650/9


1

啊黄 幼苗


甲设为x千克,乙为(130-x)千克
倒好后乙:25%·x+(130-x)
甲:(1-25%)·x
(1-25%)·x=6/7[25%·x+(130-x)]
解得x=80
甲80
乙50


1

悠久xw 幼苗


我懒得算了,跟你说思路吧,不知道你看得懂没。
设甲中原来有X千克,乙中原来有Y千克。
则根据题意,就可以得出方程
X+Y=130
(X/4+Y)*6/7=3X/4
解出来就行了


0

潢不敢 幼苗


6/7x+x=130
x=70 60
3/4y=60 y=80
验证 80,50
60,70
这是小学的吗?


0

白苓 幼苗


设甲桶中的油重xkg,乙桶中的油重ykg
x+y=130
7(1-25%)x=6(1+25%)y
解得:x=
y=


0