已知椭圆X^/4+Y^/9=1,一组平行直线的斜率是3/2?

已知椭圆X^/4+Y^/9=1,一组平行直线的斜率是3/2?
(1)这组直线何时与椭圆相交?
(2)当他们与椭圆相交时,证明这些直线被椭圆截得的线段的重点在一条直线上?
linjeesky 1年前 已收到3个回答 举报

wangzi3321 幼苗


为了得你这十分真的不值,但是还是给你做了
1.设直线为y=(3/2)x+k,代入椭圆方程得
2+(k/3)/x+k~2/9=1,计算得塔即b~2-4ac=0时k=3倍根号2
所以当-3倍根号2


2

shuyisheng 幼苗


设直线方程为 y = 3x/2 + b
若直线与椭圆相交,则方程组
y=3x/2 + b
X^/4+Y^/9=1
有解。
以直线方程代入椭圆方程
x^/4 + (3x/2+b)^/9 = 1
x^/4 + (9x^/4 + 3bx + b^)/9 = 1
x^/4 + (9x^ + 12bx + 4b^)/36 =1
9x^ ...


1

yezi2 幼苗


相切 也 属于相交。一种特殊的相交。就如同 正方形是特殊的长方形 一个道理。当相切时,中点演化为切点。


1