已知函数f(x)=a·(b的x次方)的图象过点A(4,1/4)和B(5,1)

已知函数f(x)=a·(b的x次方)的图象过点A(4,1/4)和B(5,1)
记an=log2f(n) [以二为底的f(n)的对数]n是正整数,Sn是数列{an}得前n项之和,解关于n的不等式an·Sn小于等于0
栗原英之 1年前 已收到1个回答 举报

abb25h 幼苗


(1)由题ab^4=1/4、ab^5=1,由后一个式子除法以前一个式可得b=4,所以a=1/1024
(2)由(1)得f(x)=2的2x-10次方,所以an=2n-10即首项为8公差为2的等差数列,所以an·Sn=2n(n-5)(n-9),这个式子要小于或等于0,则n可取5、6、7、8、9.


10