三个宇宙速度是指发射速度还是运行速度?

三个宇宙速度是指发射速度还是运行速度?
我知道第一宇宙速度是地月系发射最小,运行最大.那二三宇宙速度呢?也是一样吗?或者说线速度达到多少就脱离地月系呢?
网虾我就是 1年前 已收到5个回答 举报

cgyygc2000 幼苗


第一宇宙速度mg=GMm/r^2=mv^2/r
mg=mv^2/r
所以v^2=gr
R地=6.37*10^6m,g=9.8 m/s^2
v= 7.9 km/s
计算公式:V1=√gR(m/s),其中g=9.8(m/s^2),R=6.37×10^6(m).
第二宇宙速度(V2)当航天器超过第一宇宙速度V1达到一定值时,它就会脱离地球的引力场而成为围绕太阳运行的人造行星,这个速度就叫做第二宇宙速度,亦称脱离速度.V2=11.2公里/秒.由于月球还未超出地球引力的范围,故从地面发射探月航天器,其初始速度不小于10.848公里/秒即可.
第三宇宙速度(V3)从地球表面发射航天器,飞出太阳系,到浩瀚的银河系中漫游所需要的最小速度,就叫做第三宇宙速度,亦称逃逸速度.按照力学理论可以计算出第三宇宙速度V3=16.7公里/秒.

1年前 追问

2

网虾我就是 举报

也就是说,二三宇宙速度都是指的运行线速度是吗?

无法释怀怎么办 幼苗


第一宇宙速度是环绕速度
第二宇宙速度是逃逸速度
第三没有别称
第一宇宙速度是围绕地球作圆周运动的速度,第二宇宙速度可以摆脱地球引力,第三宇宙速度摆脱太阳系。


2

zero4396 幼苗


2人造天体脱离地球引力束缚所需的最小速度
3从地球起飞的航天器飞行速度达到16.7千米/秒时,就可以摆脱太阳引力的束缚,脱离太阳系进入更广袤的宇宙...


1

绝情冰凌 幼苗


是运行的速度,是卫星入轨后必需达到的速度。第一宇宙速度是每秒7.9千米/秒,物体如果达到7.9千米/秒的速度,它就会永远地绕地球运行而不会从天上掉下来,我们也之称为环绕速度;第二宇宙速度是每秒11.2千米/秒,物体如果达到这个速度,将会逃离地球的束缚飞向星际空间,我们也之为脱离速度;第三宇宙速度是每秒钟16.7千米/秒,若是要到太阳系外去旅行那就要达到这个速度。...


1

金枪鱼饭团 幼苗


这跟离心力一样的,你拿一个小绳系住个小石头,多甩几次,注意观察石头的运行速度,和你手部受的力,你就能完全明白这些物理量了。。。


0