已知弦长2米41和高度40公分,求半径长度

6670jcx 1年前 已收到3个回答 举报

cwwloveblue 幼苗


已知弦长L=2米41和高度H=40公分,求半径R?
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=0.4/2+2.41^2/(8*0.4)
=2.015米


8

naivem 幼苗


弦长应该是2米40吧?
设半径为R,则有R^2=(2.40/2)^2+(R -0.40)^2,解方程R=2m


2

wutherboy 幼苗


弦长用d表示,半径用r表示,高度用h表示
d/2^2+h^2=r^2


0