二次函数y=x2-2x+3关于x,y轴和原点对称怎么判断?

二次函数y=x2-2x+3关于x,y轴和原点对称怎么判断?
不要就给我答案 这个函数关于x轴对称是y=x2+2x-3对吗 为什么(x,y,原点都要为什么) 就是让我以后碰到这种题目都知道怎么做的步骤
wuxingzhi83 1年前 已收到6个回答 举报

dida613 幼苗


这个容易嘛..关于X轴对称就是X不变 Y换成-Y了..楼主想想是不是
主要是要懂得做这些题目的思路..建议用图像结合..比如 一个函数
关于X轴对称下来的图像你试着画画..
你会发现两个图像带入X值后Y值是互为相反数的..和图像上的也一样..
这就是解题思路..
所以关于Y轴对称的话只需把X换为-X 这个懂了吧..
关于原点嘛..楼主自己想咯~
做函数题数形结合很重要..不是没道题目就能直接得出来的..偶尔画画
能懂挺多的..就给你这些吧..剩下的靠自己!


9

xxjw12345 幼苗


y=x2-2x+3是关于x=1对称的
理由是y=x2-2x+3=(x-1)^2+2,当x=1时,函数取得最小值,也就是说x=1是函数图像的顶点的横坐标,抛物线的对称轴过抛物线的顶点。
以后碰到这种题目先把函数用配方法变形为y=(x-a)^2+k的形式也就是变形为函数的“顶点式”


1

joyce851124 幼苗


1、开口向上
这种情况下P点的坐标是(0,-3)将此点代入y=ax^2+bx+c可以得到c=-3,再将M点的坐标(-b/2a,-4)代入y=ax^2+bx-3可以得到a,b关系式b^2=4a,由于开口向上a>0,-b/2a>0有这两条可以得到b<0.y=(b^2/4)x^2+bx-3,令y=0,再利用求根公式和条件x2-x1=4(x2>0,x1<0),可以得到b=-2,从而a=1.因此解析...


1

反抗的zz 幼苗


关于x对称:即Y=y或-y时,X恒等于x;
关于y对称:即X=x或-x时,Y恒等于y;
关于原点对称:即当X=-x时,Y=-y。


1

lclclc19550 幼苗


关于x轴对称只需将所有x用-x代替,
关于y轴对称只需将所有y用-y代替,
关于原点对称只需将所有x用-x代替,所有y用-y代替。
上题中:关于x轴对称y=x^2+2x+3
关于y轴对称-y=x^2-2x+3
关于原点对称-y=x^2+2x+3
化简下就行了


0

yingzi9212004 幼苗


简单方法:
关于x轴对称,将y变为-y
如:y=ax^2+bx+c关于x轴对称的抛物线是
-y=ax^2+bx+c
即:y=-ax^2-bx-c
关于y轴对称,将x变为-x
如:y=ax^2+bx+c关于x轴对称的抛物线是
y=ax^2-bx+c
关于原点轴对称,将y变为-y,将x改为-x
如:y=ax^2+bx+c关于原点轴...


0