大油瓶一瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克,现有200千克油,共装64个瓶子.大小瓶子各多少瓶?

banhit 1年前 已收到3个回答 举报

yuncai11 幼苗


小瓶1瓶装1÷2=0.5千克
大瓶子有(200-64×0.5)÷(4-0.5)=48个
小瓶子有64-48=16个


8

bhza 幼苗


答大油瓶的数量为20个,小油瓶的数量为40个。


1

无悔的叶子 幼苗


小:(64×4-200)÷(4-1/2)=16个
大:64-16=48个。


1