已知函数 f(x)= a• 2 x -b 2 x +b 是定义在R上的奇函数,其反函数的图象过点 ( 1 3 ,1) ,

已知函数 f(x)=
a• 2 x -b
2 x +b
是定义在R上的奇函数,其反函数的图象过点 (
1
3
,1)
,若x∈(-1,1)时,不等式 f -1 (x)≥lo g 2
1+x
m
恒成立,则实数m的取值范围为______.
悠悠铱 1年前 已收到1个回答 举报

TS7777 幼苗


∵f(x)是奇函数,∴ f(0)=0⇒
a•1-b
1+b =0 ,
∴a=b①…(2分)
又其反函数的图象过点 (
1
3 ,1) ,得原函数过点(1,
1
3 ),
∴ f(1)=
1
3 ⇒
a•2-b
2+b =
1
3 ②.
由①②得a=b=1.
记 y=f(x)=
2 x -1
2 x +1 .整理得 2 x =
1+y
1-y >0 ,

1+y
1-y >0⇒-1<y<1
上式两边取2为底的对数, x=lo g 2
1+y
1-y ,交换x、y, y=lo g 2
1+x
1-x
故所求反函数 f -1 (x)=lo g 2
1+x
1-x (-1<x<1) …(8分)
从而 lo g 2
1+x
1-x ≥lo g 2
1+x
m 对x∈(-1,1)恒成立
∵y=log 2 x是(0,+∞)上是增函数,

1+x
1-x ≥
1+x
m …(11分)
即m≥1-x对x∈(-1,1)恒成立
故m的取值范围是m≥2…(13分)
故答案为:m≥2.


10