甲乙两人从AB两地同时出发相向而行,当甲行到全程的七分之三,刚好与乙相遇,且甲比乙少行12cm,求距离。

优姿 1年前 已收到2个回答 举报

p122333q 春芽


12÷1/7=84cm
这是一共的距离
(如果不理解画一画线段就明白了)


2

renjinglu 幼苗


是少走12m 还是 km 还是 cm?
设甲走了xm,乙走了ym
x=(3/7)(x+y)
y-x=12
联立方程组
解得
x=36
y=48
答。。


0