物理 匀速圆周运动一作匀速圆周运动的物体,在2秒内通过的圆弧长度为5米,该圆弧所对的圆心角为30度,则该物体的线速度为_

物理 匀速圆周运动
一作匀速圆周运动的物体,在2秒内通过的圆弧长度为5米,该圆弧所对的圆心角为30度,则该物体的线速度为________m/s,角速度为_______rad/s.
怎么做的?
拉拉队01 1年前 已收到3个回答 举报

liaoqiuxin 幼苗


弧长=半径*圆心角(弧度制),所以R=5/(π /6)=30/π.线速度V=5 /2=2.5
角速度=V/R=2.5/(30/π)=π/12


6

lg7580 幼苗


一作匀速圆周运动的物体,在2秒内通过的圆弧长度为5米,
v=l/t
解得物体的线速度v=
w=a/t a=TT/6
解得物体的角速度w=


1

耍家 幼苗


2.5;1/6π


0