一个二次根式的题目.a=√3+√2,b=√3-√2,求a^2-ab+b^2的值

宝宝的包包 1年前 已收到4个回答 举报

xfgjxfgjxf756 幼苗


由a=√3+√2,b=√3-√2,
得,ab=(√3+√2)(√3-√2)=1,
a+b= √3+√2+√3-√2=2√3,
所以a^2-ab+b^2
=(a+b)^2-3ab
=12-3
=9


7

_木鱼_ 幼苗


9


0

动动的宝贝 幼苗


a²=(√3+√2)²=5+2√6
b²=(√3-√2)²=5-2√6
ab=(√3+√2)(√3-√2)=1
所以a²-ab+b²=5+2√6-1+5-2√6=9


0

yuyelanshi 幼苗


原式=(a-b)^2+ab=8+1=9


0