被除数除以除数,商是5,余数是4,而被除数和除数的和是142,求被除数是多少?

被除数除以除数,商是5,余数是4,而被除数和除数的和是142,求被除数是多少?
第一个回答正确的我给20分
honlang201 1年前 已收到3个回答 举报

adjust_crosshair 幼苗


算术方法
被除数=5×除数+4,所以,
除数:(142-4)÷(5+1)=23
被除数:23×5+4=119
方程法:
设:除数为x,则被除数是5x+4
5x+4+x=142
6x=142-4
6x=138
x=23
那么,被除数就是:5×23+4=119


6

zjt_1437 幼苗


设被除数是x,除数是y:
x+y=142
x=5y+4
解得:
x=119
y=23

或:
设除数为x,则被除数为5x+4
x+5x+4=142
x=23
被除数=5x+4=119


0

那摩多宝如来 幼苗


设除数为x,则被除数为5x+4

由题意,
x+(5x+4)=142
6x=138
x=23

被除数为138-23=115

满意请采纳,谢谢~我问过老师了答案是119,但是他不肯告诉我过程,但是我知道你的答案肯定是错的!!!被除数是142-23=119 写错了。呵呵,这就对了!...


0