求X^2+Y^2=25在X=3处的导数

求X^2+Y^2=25在X=3处的导数
不能有几何方法解题
ysxjb 1年前 已收到4个回答 举报

yu58qq 幼苗


x平方+y平方=25
x=3,则y=4
在x=3处的导数,就是在x=3处的切线方程,x+y=b,
因x=3时,y=4,所以b=7
导数为:x+y=7


9

小a飞 幼苗


-3/4 3/4


2

林蒙 幼苗


(y^2)'=2y
(25-x^2)'=16’=8


0

icecot 幼苗


把X^2+Y^2=25变一下:y=±根号(25-x^2),则y’=±x/根号(25-x^2),当x=3时,y’=±0.75;


0