甲到乙,汽车第一天走了全程的25%,第二天走了剩下路程的40%,这时离乙地还有90千米,甲乙相距多少千米

lihewangjian 1年前 已收到1个回答 举报

无腔笛 幼苗


这样来算.
设两地相距x千米.
第一天走了25%
也就是走了 0.25x 这么远
就还有 0.75x 这么多没有走.
第二天走了剩的40%
也就是走了 0.75x*0.4=0.3x
一共走了是 0.25+0.3=0.55x
对吧?
还有 x-0.55x=0.45x 是没有走的
没有走的是90千米.
所以0.45x=90
x=90/0.45=200
答.


5