已知抛物线y =x²-2x-8与x轴的两个交点分别为AB且它的顶点为c求三角形ABC的面积

已知抛物线y =x²-2x-8与x轴的两个交点分别为AB且它的顶点为c求三角形ABC的面积
正确答案是24 有过程吗
cdwang589 1年前 已收到2个回答 举报

苏晓亮 幼苗


y=x^2-2x-8=(x-4)(x+2) 令y=0 得到x1=4 x2=-2 所以A点坐标(4,0)B点坐标(-2,0)
y=x^2-2x-8=(x-1)^2-9 所以顶点坐标(1,-9) 所以C点坐标(1,-9)
所以S三角形ABC=6*9*1/2=27 我不知道为啥和答案不一样,但是应该是这么算的啊

1年前 追问

5

cdwang589 举报

呵呵 你的数错了ABC=6*9*1/2=27 应该是6×9×½=24的你算对了 谢谢啊 就是有点看不明白

举报 苏晓亮

可是6*9*0.5=54*0.5 答案就是27啊

不若人似神 幼苗


当y=0时
x1=4 x2=-2
y=(x²-2x+1)-9
y=(x²-1)²-9
∴c(1,-9)
∴A(-2,0) B(4,0)
S=6*9*1/2=27


2