给直径为0.96米的水缸做一个木盖,木盖得直径比缸口直径大4厘米.木盖得面积是多少平方米?

川籍小妹 1年前 已收到5个回答 举报

雨过天青软烟罗 花朵


4cm=0.04m
0.96+0.04=1
1/2=0.5m
0.5*0.5*3.14=0.785平方米


8

zuoqinba 幼苗


是3.14吧,(0.96+0.04)*派


2

我来拉拉 幼苗


木盖直径为 0.96+0.04=1米
面积=3.14*(1/2)^=0.785平方米


1

Google测试员5891 幼苗


0.785平方米


1

601005 花朵


木盖得直径比缸口直径大4厘米。则直径是:0.96+0.04=1米,则半径是:1/2米
面积是:3.14*1/2*1/2=0.785平方米


0