(2014•泉州模拟)已知函数f(x)=x-[1/x],则(  )

(2014•泉州模拟)已知函数f(x)=x-[1/x],则(  )
A.函数f(x)的定义域是R
B.函数f(x)的值域是(-∞,0)∪(0,+∞)
C.函数f(x)在其定义域内是奇函数
D.函数f(x)在其定义域内是增函数
xutao0117 1年前 已收到1个回答 举报

fieldtian 春芽


解题思路:根据函数成立的条件,即可求出函数的定义域和单调性,

要使函数有意义,则x≠0,则函数的定义域为{x|x≠0},
∵f(-x)=-x+[1/x]=-(x-[1/x])=-f(x),
∴函数f(x)是奇函数,
故选:C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性和定义域的求法,比较基础.


5