比例2:0.6=10;3,第三项减2,第一项减( ),比例成立

xueny 1年前 已收到4个回答 举报

lanlansky 幼苗


第一项减( 0.4)


1

wangrui3131 幼苗


题目的意思是x:0.6=8:3,求2-x吗?
若是得x=1.6,2-x=0.4


2

锦绣hh12345 幼苗


10-2=8,8:3=1.6:0.6
1.6=2-0.4
∴第一项减0.4,比例成立


1

平头大胡子 幼苗


零点四


0