甲乙两车六点十五从A,B出发,相向而行,七点四十五相遇,乙车八点零三到了终点,那么甲车什么时候到终点.

确实要哈些 1年前 已收到1个回答 举报

阿霉 幼苗


甲乙两车6点15分从AB出发,相向而行,七点四十五分相遇
则相遇时甲走了7:45-6:15=一小时三十分=90分钟的路程相当于乙相遇后走了8:03-7:45=18分钟的路程
则相遇时乙走了的路程相当于甲相遇后到达终点的路程
即90/x=18/90
18x=8100
x=450
则甲相遇后经过450分钟=7小时30分钟到达终点 即甲15点15分到达终


7