任意写一个两位数,再将它依次重复3遍成一个8位数.将此8位数除以该两位数所得到的商再除以9,问:得到的余数是多少?

花花pgy 1年前 已收到3个回答 举报

duckyolar 幼苗


解题思路:先设这个两位数为10a+b,则可用含a、b的代数式表示将它依次重复写3遍成的一个8位数,再将此8位数除以该两位数得到商为1010101,然后将1010101除以9即可求解.

设这个两位数为10a+b,则将它依次重复3遍成的一个8位数为:
1000000(10a+b)+10000(10a+b)+100(10a+b)+10a+b=1010101(10a+b),
将此8位数除以该两位数得到的商为:1010101(10a+b)÷(10a+b)=1010101,
则1010101÷9=112233…4.
答:得到的余数是4.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 本题考查了带余除法的定义及应用,难度中等,用含a、b的代数式正确表示将(10a+b)这个数依次重复写3遍成的一个8位数是解题的关键.


3

feibaobao 幼苗


1010101/9余数是4


1

yanjun888 幼苗


4


1