做题的要求:要求写出过程,不能只要答案,而且希望大家写一个式子的时候,1.炼200吨含3%杂质的生铁,需要含85%氧化铁

做题的要求:
要求写出过程,不能只要答案,而且希望大家写一个式子的时候,
1.炼200吨含3%杂质的生铁,需要含85%氧化铁的赤铁矿石多少吨?
2.要炼出含有2%杂质的铁1600吨,需要氧化铁质量分数为80%的赤铁矿石多少吨?
3.某钢样1.1克在纯氧中完全燃烧,得到0.013克二氧化碳,求此钢样中碳的质量分数
W梦鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

kkkooogg 幼苗


第一题:设需X吨,则85%*X*(56*2/56*2+18*3)=200*(1-3%),则X为338.28,这个是根据生铁中含铁元素质量与铁矿石中铁元素质量相等求解的,其中,等式左边的括号中部分表示氧化铁中铁元素的质量分数
第二题:设需X吨,1600*(1-2%)=X*80%,X=1960
第三题:0.013*(12/12+16*2)/1.1*100%=0.3223%,这个题中括号部分表示二氧化碳中碳元素的质量分数,


1