已知向量a=(根号3sin3x,-y),b=(m,cos3x-m),且a+b=0

已知向量a=(根号3sin3x,-y),b=(m,cos3x-m),且a+b=0
已知向量a=(根号3sin3x,-y),b=(m,cos3x-m),且a+b=0,设y=f(x).求f(x)的表达式,
joy_507 1年前 已收到1个回答 举报

凡尘红雨 幼苗


a+b=0
即:
(√3sin3x,-y)+(m,cos3x-m)=0
(√3sin3x,-y)=-(m,cos3x-m)
所以:
√3sin3x=-m
-y=-cos3x+m
y=cos3x+√3sin3x
=2(1/2*cos3x+√3/2*sin3x)
=2[sin(pi/6)cos3x+cos(pi/6)sin3x]
=2sin(pi/6+3x)
即:
f(x)=2sin[3(x+pi/18)]
这是一个周期为2pi/3,向左平移pi/18,振幅为2的正弦图像.(这样解释应该没问题吧?)


4