用代入法解二元一次方程组{y=x+3 {3s-t=5 {3x+4y=16 {4(x-y-1)=3(1-y)-27x+5y

用代入法解二元一次方程组
{y=x+3 {3s-t=5 {3x+4y=16 {4(x-y-1)=3(1-y)-2
7x+5y=9.5s+2t=15 5x-6y=33 x/2+y/3=2
200540501216 1年前 已收到3个回答 举报

鹤舞寒潭 幼苗


1、代入:7x+5(x+3)=9
12x=-6
x=2
y=1
2、t=3s-5
代入:5s+2(3s-5)=15
11s=25
s=25/11
t=20/11
3、4y=16-3x
y=4-3x/4
代入:5x-6(4-3x/4) =33
19x=114
x=6
y=-2
4、4x-4y-4=3-3y-2
y=4x-5
x/2+y/3=2
3x+2y=12
代入:3x+2(4x-5)=12
11x=22
x=2
y=3


4

hbx_mnz 幼苗


x=-1/2 y=5/2
s=5/11,t=-40/11
x=-1/2,y=35/8
x=2,y=3


2

婷婷123 幼苗


按照这种格式


1