某项工程,若甲队单独施工刚好如期完成,若乙队就超期三天完成,甲乙共同施两天剩下乙队单独刚好如期完成 问规定的工期是几天

wangzainingnai 1年前 已收到1个回答 举报

evan111hlm 春芽


分析:甲做两天的工作量 等于 乙做三天的工作量.
乙单独完成的时间是甲的 3÷2=3/2倍
规定的工期(甲单独完成的时间)是 3÷(3/2-1)=6 天
答:规定的工期是6天.
----------------------
如果你认可我的回答,敬请及时采纳!
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!
祝学习进步!


9