一个长方体,如果高增加3厘米,就成了一个正方体,且表面积比原来增加60平方厘米.原来长方体的体积是______立方厘米.

无缘怀念 1年前 已收到6个回答 举报

billlzdlee 花朵


解题思路:根据题意可知,一个长方体如果高增加3厘米,就变成了一个正方体;说明长和宽相等且比高大3厘米,因此增加的60平方厘米是4个同样的长方形的面积和;由此可以求长方体的长=(60÷4)÷3=5厘米,由于长比高多2厘米,那么高=5-3=2厘米,由此解答.

增加的1个面的面积:60÷4=15(平方厘米);
长方体的长(宽):15÷3=5(厘米);
长方体的高:5-3=2(厘米);
体积:5×5×2=50(立方厘米);
答:原来这个长方体的体积是50立方厘米.
故答案为:50立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题解答关键是求出长方体的长、宽,再求出高;然后利用长方体的体积计算公式解答即可.


6

爱管闲事1234 花朵


长方体的底面周长=60/3=20厘米、
长方体的正方形底面边长=20/4=5厘米、
长方体的高=5-3=2厘米、
原长方体的体积=5*5*2=50立方厘米


2

夜静我独行 幼苗


正方体边长x,则4xx-4x(x-3)=60,x=5,V=5*5*2=50


2

wl00100wl 幼苗


简单 用60/4=15解释哈 4是因为有四个面 所哟要求出每个面多出的面积
用15/3=5 多出的面积除以多出的长度得出边长
再用5*5*2=50 得出 原长方体体积了
解释哈 2是 5-3的来的 5是边长 减去高


2

mary8079 幼苗


依题意说明原长方体的长宽相等。
设长为x厘米
则4*3*x=60
那么x=5
所以原长方体的高是5-3=2厘米
故原长方体的体积是5*5*2=50立方厘米


2

caichang01 幼苗


设长为x厘米
则4*3*x=60
那么x=5
所以原长方体的高是5-3=2厘米
故原长方体的体积是5*5*2=50立方厘米


0