方程我列好了,解方程高手进来看看.

方程我列好了,解方程高手进来看看.
一本书,小明第一天看了全书的20﹪,第二天看了24页,这时已看过的页数与没看过的页数比是2﹕3,这本书有多少页?
设这本书有a页.
(20﹪a+24)×3/2=a-20﹪a-24
gudongju 1年前 已收到6个回答 举报

100059120 幼苗


20%a*3/2+24*3/2=80%a-24
30%a+36=80%a-24
30%a-80%a=-36-24
-50%a=-60
a=120
这本书有120页
解不来是因为有负数吗?


5

8848849 幼苗


方程错误
设 a
20%a+24+a-(20%a+24)=1


2

iam2046 幼苗


(20%a+24)×3/2=a-20﹪a-24
解: (20%a+24)×3=(a-20﹪a-24)×2
60%a+72=160%a-48
(160%-60%)a=72+48
a=120


2

ronaldo-raul 幼苗


拜托了!! 第一题 对了18题,应该得90分,结果却只有82分,说明没做对的那两题倒扣了8分,也就是说不做或者做错一题扣四分。第二题 假设胜X


1

qklr 幼苗


(20%a+24)x3/2=a-20%a-24
30%a+36=80%a-24
30%a-805=-24-26
-80%a=-60
a=75


1

没有心的你 春芽


(0.2a+24)x3/2=a-0.2a-24
0.3a+36=0.8a-24
60=0.5a
a=120


0