某车间原来的女工占全车间人数的[1/4],后来男、女工各增加4名,这时女工占全车间人数的[1/3],这个车间原有职工多少

某车间原来的女工占全车间人数的[1/4],后来男、女工各增加4名,这时女工占全车间人数的[1/3],这个车间原有职工多少名?
流浪在月下的人 1年前 已收到1个回答 举报

zz云 种子


解题思路:设车间原有职工人数x人,那么女职工就有[1/4]x人,男、女工各增加4名,总人数就有x+4+4=x+8人,女职工人数就有(x+8)×[1/3],根据原来女工人数+4名=后来女工人数可列方程:[1/4]x+4=(x+8)×[1/3],依据等式的性质即可求解.

设车间原有职工人数x人
[1/4]x+4=(x+4+4)×[1/3]
[1/4]x+4=[1/3]x+[8/3]
[1/4]x+4-[8/3]=[1/3]x+
8
3-[8/3]
[1/4]x+[4/3]-[1/4]x=[1/3]x-[1/4]x
[4/3]÷
1
12=[1/12]x÷
1
12
x=16
答:这个车间原有职工16名.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.


12