已知关于x的方程x2+3x-m=0的两个实数根的平方和等于11.求证:关于x的方程(k-3)x2+kmx-m2+6m-4

已知关于x的方程x2+3x-m=0的两个实数根的平方和等于11.求证:关于x的方程(k-3)x2+kmx-m2+6m-4=0有实数根.
yumen619 1年前 已收到2个回答 举报

浪子夜枫 幼苗


解题思路:由题意设方程两根为x1,x2,得x1+x2=-3,x1•x2=-m,然后再根据两实根的平方和等于11,从而解出m值,代入后面关于x的方程,根据判别式得到结论.

设方程两根为x1,x2,得x1+x2=-3,x1•x2=-m,
∵两个实数根的平方和等于11,
∴x12+x22=(-3)2-2(-m)=11
∴m=1
∴方程(k-3)x2+kmx-m2+6m-4=0为方程(k-3)x2+kx-1+6-4=0.
即(k-3)x2+kx+1=0.
当k=3时,方程为3x+1=0,有实根;
当k≠3时,△=k2-4k+12=(k-2)2+8>0也有实根.
综上可知关于x的方程(k-3)x2+kmx-m2+6m-4=0有实数根.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 此题应用一元二次方程根与系数的关系解题,利用两根的和与两根的积表示两根的平方和,把求未知系数的问题转化为解方程的问题,本题解题的关键是对于二次项系数的讨论不要忽略.


6

诗梦LOVE 幼苗


韦德定律


2