初中数学问题,谢谢1、抛物线y=x² -(m-4)x+2m-3,当m=—时,图像的顶点在y轴上,当m=—时,顶

初中数学问题,谢谢
1、抛物线y=x² -(m-4)x+2m-3,当m=—时,图像的顶点在y轴上,当m=—时,顶点在x轴上.
2、y=x²+(2t+1)x=t²-1,当t等于几时,y的最小值为0.
3、y=2x²+4x-3,当x≤0,y的取值范围
过客321 1年前 已收到6个回答 举报

nanhaiweishi 幼苗


对称轴为-b/2a
最小值是(4ac-b^2)/4a
1、图像的顶点在y轴上,即是对称轴为y轴,由于对称轴为-b/2a,所以-(m-4)/2=0,所以m=4.
顶点在x轴上,既是最小值是0(因为开口一定向上),最小值是(4ac-b^2)/4a,所以m=1或 2
2、由最小值是(4ac-b^2)/4a,可得t=-5/4
3、对称轴是x=-1=-5
由以上三题可知,只需熟练掌握二次函数的对称轴、最小值的固定公式,这些题就不难了


7

易可馨 幼苗


1、4;14或2
2、t=-5/4
3、y≥-5


2

magic_hyj 幼苗


1.(1)当x的系数为0时,即m=4 (2)当2m-3=0时,m=1.5
2.x后的等号好像有问题
3.y=2(x平方+2x-3/2)=2(x+1)平方-5,当x<=0时,y>=-5


1

不aa的猫咪 幼苗


1、抛物线y=x² -(m-4)x+2m-3,,当m=4时,图像的顶点在y轴上,当m=14或2时,顶点在x轴上。
2、y=x²+(2t+1)x-t²-1,当t=﹙1﹢√11﹚/4或﹙1-√11﹚/4时,y的最小值为0.
3、y=2x²+4x-3,当x≤0,y的取值范围Y≥-5


1

lld6091 幼苗


1
对称轴x=(m-4)/2
[4(2m-3)-(m-4)²]/4=(-m²+16m-28)/4=-(m-14)(m-2)/4
顶点[(m-4)/2,-(m-14)(m-2)/4]
顶点在y轴上
m-4/2=0=>m=4
顶点在x轴上
-(m-14)(m-2)/4=0
m=14或2
2.
对称轴x=...


0

251907271 幼苗


如果x^k-2+ky=k-3是关于x,y的二元一次方程,则k的值是_.要写过程因为是二元一次方程,所以x和y的幂指数只能是1 所以k=1 祝你开心


0