书架上共有文艺书和科技书104本,文艺书本数的25%与科技书的五分之二正好相等,两种有?本 用二元一次方程组

坠缘 1年前 已收到3个回答 举报

2008CZ 幼苗


设文艺x科技y
x+y=104
25%x=2/5y
由②得出
x=2/5y÷1/4
x=8/5y
代入①
8/5y+y=104
13/5y=104
y=40
x=64


7

ihsc 幼苗


设文艺书x本,科技书y本。则:x+y=104。25%x=2/5y。解得x=64,y=40


2

llzhen 幼苗


亲~~


2