在标准状况下,8.96L的CH4和CO的混合气体的质量为7.6g,混合气体的平均摩尔质量为__1__,混合气体中的CH4

在标准状况下,8.96L的CH4和CO的混合气体的质量为7.6g,混合气体的平均摩尔质量为__1__,混合气体中的CH4的体积为___2_,CO的质量为___3__.将上述混合气体与标准状况下的16.8L的O2混合点燃完全反应后,冷却至标准状况下,反应后的混合气体的平均摩尔质量___4__
你心属谁 1年前 已收到1个回答 举报

taier1979 幼苗


1 混合气体物质的量 8.96/22.4 = 0.4mol
混合气体的平均摩尔质量 7.6/0.4 = 19g/mol
2 设CH4体积分数x
16×x + 28×(1-x)= 19 x = 0.75
CH4体积 0.75×8.96 = 6.72L
3 CO的质量为(8.96-6.72)/22.4 × 28 = 2.8g
4 2CO + O2 = 2CO2 CH4 + 2O2 = CO2 + H2O
消耗O2体积 2.24/2 + 6.72×2 = 14.56L 剩余 16.8 - 14.56 = 2.24L
生成CO2体积 2.24 + 6.72 = 8.96L
反应后的混合气体的平均摩尔质量 44×80% + 32×20% = 41.6g/mol


8