设由正数组成的等比数列,公比q=2,且a1a2…a30=230,则a3a6a9…a30等于(  )

设由正数组成的等比数列,公比q=2,且a1a2…a30=230,则a3a6a9…a30等于(  )
A. 210
B. 215
C. 216
D. 220
konglingjianke 1年前 已收到3个回答 举报

nolegoctopus 幼苗


解题思路:由等比数列的通项公式和已知数据可得a110,而a3a6a9…a30=a1102155,代入计算可得.

∵正数组成的等比数列,公比q=2,且a1a2…a30=230
∴a130•q1+2+3+…+29=a130q435=a1302435=230
∴a130=2-405,∴a110=2-135
∴a3a6a9…a30=a110•q2+5+8+…+29=a1102155
=2-135•2155=220
故选:D

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质,属基础题.


6

tjajian 幼苗


a1a2a3.........a30=a1(1-2^30)/(1-2)=a1(2^30-1)=2^30
a3a6a9.....a30=a3(1-8^10)/(1-7)=a3(2^30-1)/7=4a1(2^30-1)/7
=(4*2^30)/7=(2^32)/7


1

ghi9992005 幼苗


a1a2a3.........a30
=(a3/q^2)(a3/q)a3……(a30/q^2)(a30/q)a30
=(a3a6a9……a30)^3/q^30=2^30
则(a3a6a9……a30)^3=2^60
a3a6a9……a30=2^20


1