(2014•江西)直线y=x+1与y=-2x+a的交点在第一象限,则a的取值可以是(  )

(2014•江西)直线y=x+1与y=-2x+a的交点在第一象限,则a的取值可以是(  )
A.-1
B.0
C.1
D.2
绿野飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

taione 幼苗


解题思路:联立两直线解析式,解关于x、y的二元一次方程组,然后根据交点在第一象限,横坐标是正数,纵坐标是正数,列出不等式组求解即可.

联立

y=x+1
y=−2x+a,
解得:

x=
a−1
3
y=
a+2
3,
∵交点在第一象限,



a−1
3>0

a+2
3>0,
解得:a>1.
故应选D.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线相交的问题,第一象限内点的横坐标是正数,纵坐标是正数,以及一元一次不等式组的解法,把a看作常数表示出x、y是解题的关键.


1