设m,n是方程x^2+x-2010=0的两根,则m^2+2m+n的值为多少

允许我为你哭泣 1年前 已收到2个回答 举报

王匪 幼苗


m+n=-1
mn=-2010
m^2+m-2010=0
m^2+2m+n=m^2+m+(m+n)=2010-1=2009


7

lhfaxq 幼苗


解析:∵m,n是方程x^2+x-2010=0的两根,
∴m+n=-1,mn=-2010,且n^2+n-2010=0
则m+1=-n,,n^2+n=2010
∴m^2+2m+n=(m+1)^2-1+n=n^2+n-1=2010-1=2009


0