一根圆柱形木料,长3米,把它锯成两段后,表面积增加了4平方米.这根圆柱形木料的体积是多少?

yubatterfly 1年前 已收到2个回答 举报

倒霉的笨熊 春芽


简单,但like0408作错了.4平方米是两个面,就是锯一次,增加两个面
(4/2)*3=6立方米


9

yilonglong 幼苗


表面积增加的即为横截面
所派R^2=4 所以 V=4*3=12


0