甲乙两人的信纸一样多,信封也一样多,甲写一封信用1张信纸,乙写一封信用3张信纸 结果甲的信封用完时还剩

甲乙两人的信纸一样多,信封也一样多,甲写一封信用1张信纸,乙写一封信用3张信纸 结果甲的信封用完时还剩
50张信纸,乙的信纸用完时还剩50个信封,他们原来各有多少个信封.
king_pan 1年前 已收到5个回答 举报

回首为 春芽


设他们原有信纸X张,那么信封有X-50个.
(X-50-50)*3=X
3X-300=X
2X=300
X=150
150-50=100个
答:信纸有150张,信封有100个.
不明白,可追问!


12

wsr_1987 幼苗


从甲用的情况看。信纸比信封多50个
从乙的情况看,如果再多50×3=150张信纸
那么信纸就是信封的3倍
所以信封有(150+50)/(3-1)=100个
信纸有100+50=150个


1

pengwb 幼苗


甲乙两人的信纸一样多,信封也一样多
设为 a b
a-b=50
b-a/3=50
a=150
b=100
他们原来各100个信封


0

薄荷家的林林姐 幼苗


设信封有x个,根据信纸一样多列等量关系,则有x+50=3(x-50)
解得x=100


0

ymsjiayou 幼苗


差不多


0