几道列方程解的数学题,有一群鸽子和一些鸽笼,如果每个鸽笼住6只鸽子,则剩余3只鸽子无笼可住;如果再飞来5只鸽子,连同原来

几道列方程解的数学题,
有一群鸽子和一些鸽笼,如果每个鸽笼住6只鸽子,则剩余3只鸽子无笼可住;如果再飞来5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子.原来有多少只鸽子和多少个鸽笼?
一人用540卢布买了两种布料共138俄尺,其中蓝布料毎俄尺3卢布,黑布料毎俄尺5卢布,两种布料各买了多少俄尺?
z9988 1年前 已收到3个回答 举报

独自在山岗 花朵


设原来有鸽子X只,鸽笼Y个.则有6Y+3=X,8Y=X+5.解得X=27.Y=4.
设黑布Y,蓝布X.则有
3X+5Y=540.X+Y=138.解得X=75,Y=63.


10

呀追呀追 幼苗


1 设X个笼子
6X+3+5=8X
2 设X尺蓝
3X+5(138-X)=540
我不太会打字。。。只能这样了,抱歉


1

歌行千山 幼苗


设鸽笼有x个,
每个鸽笼住6只鸽子,则剩余3只鸽子无笼可住,可知:鸽子数量:
6*x+3
再飞来5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子。可知鸽子数量:
8*x-5
6*x+3=8*x-5 解得:x=4 鸽子数量:6*x+3=27
设蓝布料x俄尺,黑布料y俄尺
x+y=138
3x+5y=540
...


1