已知多项式A除以x的2次方-3x-2得商式2x的3次方+4x-1,余式为3x-1,求这个多项式

烟飘 1年前 已收到1个回答 举报

萍点点 幼苗


A除以x的2次方-3x-2得商式2x的3次方+4x-1,余式为3x-1,
(A-3x+1)/(x²-3x-2)=2x³+4x-1
(A-3x+1)=(2x³+4x-1)(x²-3x-2)
(A-3x+1)=2x^5+4x³-x²-6x^4-12x²+3x-4x³-8x+2
(A-3x+1)=2x^5-6x^4-13x²-5x+2
2x^5-6x^4-13x²-5x+2-(A-3x+1)=0
2x^5-6x^4-13x²-5x+2-A+3x-1=0
A=2x^5-6x^4-13x²-2x+1


9