已知0小于 a小于 派/2,sina等于3/5 求tana的值 求2cos平方a减1加sin(a加派/2)

longlong2928 1年前 已收到5个回答 举报

ar_tom 幼苗


sina=3/5
则 cosa=根号1-9/25=4/5
tana=sina/cosa=3/4
2cos^2a-1+sin(a+π/2)
=2x16/25-1+cosa
=7/25+4/5
=27/25


7

宽弧 幼苗


由sina=3/5得,cosa=4/5.故tana=sina/cosa=3/4
2cos^2a-1+sin(a+π/2)
=2x16/25-1+cosa
=7/25+4/5
=27/25


2

jollyoyo 幼苗


这个可以用直角三角形法来解,你可以直接设角a的对边为3,斜边为5,那么另外一条直角边就是4,所以,tana等于3/4,cosa等于4/5,那么2cos平方a减1等于7/25,sin(a加派/2)利用诱导公式,它等于cosa,也就是等于4/5,所以2cos平方a减1加sin(a加派/2)等于7/25+4/5=27/25,回答完毕


1

姜小琼520 幼苗


由于00,又sin平方a+cos平方a=1,求得cosa=4/5
从而tana=sina/cosa=3/4
2cos平方a-1+sin(a+π/2)=2×16/25-1-cosa= -13/25


0

scootfish 幼苗


sina = 3/5, 所以 cosa = (1 - (3/5)^2)^(1/2) = 4/5
tana = sina/cosa = sina/cosa = 3/4


0