用一根80厘米长的铁丝围成一个长方形,长和宽都是5的倍数,哪一种围法围成的长方形的面积最大?

游子哥09 1年前 已收到2个回答 举报

weinny 幼苗


长+宽=80÷2=40(厘米)
40÷5=8
8=4+4
4×5=20(厘米)
当围成正方形时面积最大(因为正方形也是一种长方形)
这个正方形的边长是20厘米


8

DALLAS1987 幼苗


先用80除以2,就是一条长加一条宽,那些加来的40,全部排出来,两数相差较大的就是长和宽!自己验算一下。


0