一道数学题一些苹果分给若干人,每人5个余10个苹果,如果人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还缺8个,苹果有多少个?急

一道数学题
一些苹果分给若干人,每人5个余10个苹果,如果人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还缺8个,苹果有多少个?
急!
pingl 1年前 已收到1个回答 举报

右转就有阳光 春芽


设人数为x.
所以苹果个数=5x+10=2(3x-5)-8
解得x=28
所以苹果个数为5*28+10=150个.


4