一根绳子围着大树,如果绕10圈剩3米,如果绕12圈缺3米,这根绳子长几米

wjfmcy 1年前 已收到1个回答 举报

阿诗玛2004 幼苗


设大树周长是x米,则绳子长10x+3米.10x+3=12x-3 2x=6 x=3 10x+3=33 答:这根绳子长33米.


9